Опубліковано 26 квітня 2018 року, 14:25

Інтерв'ю на dp.informator.ua: Как развивается Днепропетровская область и что строится в объединенных громадах

Третий год в Украине продолжается децентрализация – объединение территориальных громад. Днепропетровщина одной из первых начала внедрять реформу на своей территории и сегодня является лидером по количеству ОТГ. С 2015 года в регионе создана 61 громада, которая объединяет почти 500 тысяч людей. Это 80% сельского населения области. В этом году к объединению готовятся новые громады. Но основное направление децентрализации в 2018-м – это укрупнение уже существующих ОТГ за счет присоединения к ним мелких населенных пунктов.

Первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман

- В начале реформы децентрализации в области было создано порядка 15 громад с населением около 5 тысяч человек каждая. Сейчас взят курс на то, чтобы укрупнить их, - рассказывает первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман. – Это экономически обосновано. Основные поступления в бюджет ОТГ дает налог на доходы физических лиц. Поэтому громадам с маленьким количеством людей приходится тяжеловато. Укрупнение даст им возможность фактически увеличить свой бюджет и финансировать все запланированные проекты.

На сегодня 8 сельских советов приняли решение присоединиться к 5 громадам. После этого каждая из них будет объединять не менее 10 тысяч населения. А значит, появятся новые возможности для развития.

Примером успешной громады может служить Слобожанская ОТГ.

- Самое главное преимущество, которое дала нам реформа децентрализации – это новые финансовые возможности и право самим решать, куда в первую очередь нужно направить деньги. Огромную поддержку мы получаем от международных организаций», – говорит председатель Слобожанской ОТГ Иван Каминский. 

Благодаря децентрализации в Слобожанской громаде «с нуля» построили детский садик

Иван Николаевич не скрывает, что одними из первых вступать в процесс реформы местного самоуправления было непросто. Приходилось самим принимать важные решения. Но вопроса реформироваться или нет, не стояло. Понимали: децентрализация – это движение вперед, уникальный шанс для развития громады.

Спустя два с половиной года Слобожанской ОТГ есть чем гордиться: и современными детскими садами, и реконструированными школами, и хорошими дорогами. В разгаре - строительство жилой многоэтажки на 106 квартир и спорткомплекса в пгт Слобожанском.

Имеет успехи и Межиричская громада, объединившая 12 населенных пунктов в Павлоградском районе. Она образовалась всего лишь 4 месяца назад, но уже ощутила преимущества децентрализации.

- Люди позитивно настроены, видят первые изменения, в частности, в селе Межирич уже отремонтированы две дороги, профинансированы еще две – в селе Булаховка, - рассказывает глава Межиричской ОТГ Александр Луценко. – Запланирован также ремонт еще одной дороги в селе Межирич и двух - в Булаховке. Маленькие села не обидим, там тоже будут дороги. А сейчас формируем старостинские округа, обучаем старост. 

В селе Межирич отремонтировали переулок Дружбы

Олег Кужман отмечает: бюджеты ОТГ увеличиваются с каждым годом. Так, собственные доходы на одного жителя в громадах, которые были созданы в 2015-2016 годах, выросли в среднем в три раза.

- Конечно, кроме собственных средств, на развитие инфраструктурных объектов ОТГ выделяются деньги из областного бюджета, государственного фонда регионального развития, а также госсубвенция, - отмечает первый заместитель председателя ДнепрОГА. – В этом году субвенция составляет 157 миллионов гривен, которые будут распределены между громадами в зависимости от количества населения в них. То есть, чем больше громада, тем больше она получит финансирование, тем больше сможет сделать ремонтов и реконструкций. А развитая инфраструктура – это привлечение инвесторов, которые видят: есть хорошие дороги, есть садики, есть население – значит можно строить предприятие.

За три года в громадах области воплотили почти тысячу проектов развития По словам Олега Кужмана, регион взял хороший темп реализации реформы децентрализации, инициированной Президентом Украины Петром Порошенко. Однако сейчас не время спешить, а время учиться. Поэтому регулярно в области проводятся семинары и тренинги для профильных специалистов и старост ОТГ, ведется тесное сотрудничество с региональным центром развития местного самоуправления.

Источник: https://dp.informator.ua/2018/04/26/kak-razvivaetsya-dnepropetrovskaya-oblast-i-chto-stroitsya-v-obedinennyh-gromadah/

 

Завантажуємо ще
Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux