Опубліковано 10 травня 2018 року, 11:15

Інтерв'ю на gorod.dp.ua: В Днепре юные актеры Донбасса представили свою правду о жизни на линии огня

За четыре года военного конфликта на Донбассе о нем написано и рассказано немало. Но, пожалуй, впервые истории тех, кто столкнулся с войной лицом к лицу, передаются таким необычным способом. Юные актеры из поселка Новгородское, что в 20 км от оккупированной Горловки, представили спектакль-променад «Письма незнакомому другу из Нью-Йорка». Это не театральная постановка в классическом ее понимании. Зрители здесь не сидят, расслабившись в креслах, а артисты не выступают на сцене. Все вовлечены в игру, которая на самом деле отражает действительность. 

Детский театр из Донбасса презентовал в Днепре уникальный спектакль-променад

- Мы искали художественную форму, которая не была бы наигранной, не хотелось скатиться в пафос или дешевую драму, - рассказывает режиссер спектакля Ольга Данилюк, за плечами которой работа в школах драматургии США и Англии.  – Поэтому и родился мультимедийный интерактивный проект, основанный на документалистике, в котором все настоящее. У нас настоящая соль, настоящие голоса шахтеров и простых людей, которые ежедневно продолжают идти на работу под обстрелами, настоящее «Артемовское» шампанское и запах технического нафталина. Это запах родного города, который неприятен, от которого кружится голова. Но он будет, потому что так есть, так живут люди в прифронтовой зоне. И мы просто хотим погрузить зрителя в эту жизнь. И именно о жизни наш спектакль, не о войне.

Режиссер спектакля «Письма незнакомому другу из Нью-Йорка» Ольга Данилюк

…Впервые режиссер познакомилась с детским театральным коллективом Новгородского в 2015 году, поехав туда с волонтерской миссией. Сами же дети и подсказали ей идею будущего спектакля. В его названии скрыта интрига: до 1951 года Новгородское именовалось Нью-Йорком. Именно туда и пишут письма дети. В посланиях воображаемому другу они рассказывают свои истории, делятся переживаниями и просят одного: вернуть мирное детство.

О реалиях маленького прифронтового городка повествуют 16 юных актеров 14-18 лет. В спектакле девять локаций, каждая из которых имеет свой индивидуальный смысл. Зрители не сидят на месте, а передвигаются вместе с актерами.  Они попадают в местную шахту и пережидают обстрелы в бомбоубежище.  

Зрители вместе с актерами «пересиживают» обстрелы в бомбоубежище

- Этот проект – возможность показать правду, - говорит 18-летняя актриса Эсмира Гасанова. – В новостях говорят, что у нас перемирие, но я сейчас, находясь здесь, звоню маме, а она говорят, что у нас снова стреляют. Поэтому для меня важно донести, что война продолжается. Благодаря спектаклю другие люди могут прочувствовать все то, что чувствуем мы, находясь на родной земле.

Премьера состоялась в Киеве в конце 2017 года. Поскольку формат спектакля допускает лишь небольшое количество зрителей – порядка 60 человек - то пришлось выступать 11 раз. После чего все переросло в небольшой гастрольный тур. «Письма..» уже видели в Житомире и Одессе, теперь их представили Днепру, на очереди – Харьков.

Спектакль – честный и эмоциональный

– Нам важно, что нас понимают, принимают и проживают истории детей, - говорит Ольга. - Многие после спектакля плачут, некоторые не могут досмотреть его до конца. Это люди, которые выехали из зоны АТО. Видно, что их переполняют эмоции.

По словам режиссера, главная сложность спектакля не в том, что в нем задействованы дети, а локациях, требующих большой площади. В Днепре 9 локаций разместились на 1000 квадратных метров во Дворце спорта «Метеор».

Советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб

- ДнепрОГА поддерживает массу проектов, в которых участвуют не только дети из нашего региона, а и ребята из соседней Донецкой области, - отметила советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ольга Горб. – Рады приветствовать со спектаклем и этот театральный коллектив. Вместе мы в который раз подтверждаем: все мы – украинцы, независимо от того, где живем.

Юные актеры из Донбасса показали ситуацию в родном крае без купюр

В планах юных актеров из Новгородского – связать свою дальнейшую жизнь с творчеством. В планах режиссера – создать новый проект инклюзивного направления - вовлечь в театр детей с инвалидностью. А пока что все они показывают историю Донбасса, о которой не рассказывают в новостях. Без штампов и фальши.

Источник: https://gorod.dp.ua/news/145426

Завантажуємо ще
Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux