Опубліковано 16 травня 2019 року, 10:45

Інтерв'ю на інтернет-порталі nf.dp.ua: Зачем Днепропетровщина отказалась от услуг Облавтодора

Днепропетровщина больше не нуждается в услугах Облавтодора – дороги области теперь обслуживают частные компании. Вместо неэффективной работы регион получит качественный сервис. К этому в облгосадминистрации шли несколько лет. Поменять ранее бессменного подрядчика по обслуживанию магистралей удалось благодаря е-системе «Prozorro».

– С 2015 года, когда председателем Днепропетровской ОГА был назначен Валентин Резниченко, мы начали публичный анализ закупок Облавтодора. В первой же закупке обнаружили завышенные в три раза цены на различные расходные материалы, — объясняет советник руководителя области Юрий Голик. – Годами Облавтодор не закупал новую технику. А количество бухгалтеров и обслуживающего персонала там превышало количество рабочих, занимающихся ремонтом дорог. При этом, только на содержание службы в нашей области государство ежегодно тратило более 100 млн грн.

Трассы Днепропетровщины теперь обслуживают частные компании

Теперь все трассы Днепропетровщины обслуживают частные компании. К этому в облгосадминистрации методично шли четыре года. Наша область — первая, кому это удалось сделать. И это не единственное достижение в сфере ремонта дорог региона.

КОНКРЕТНО

Криворожская трасса

– Частные компании работают гораздо быстрее. Это дополнительные деньги, рабочие места и отсутствие коррупции. Они не просто обслуживают дороги, они их строят и капитально ремонтируют. И это важно, поскольку на свой ремонт они дают гарантию 5 лет, – поясняет советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик. – Конкурсы на обслуживание автомагистралей проходят через систему онлайн-закупок «Prozorro». В частности, конкурс на обслуживание криворожской трассы выиграла компания «Автомагистраль-Юг». Она же проводит и ремонт этой трассы.

Сейчас работы в разгаре. В  частности, в районе села Лесопитомник дорожники укладывают верхний слой. Уже капитально отремонтирован участок трассы возле сел Новоюльевка и Авдотьевка: дорога с верхним слоем и разметкой.

Трасса постепенно становится «проезжаемой». Водители не будут терять на ней колеса и подвески.

Теперь и ремонт, и обслуживание криворожской трассы – за компанией «Автомагистраль-Юг»

Трасса «Днепр-Запорожье»

Пример успешного ремонта дороги частной компанией – трасса «Днепр-Запорожье». Всего за год дорога, соединяющая два областных центра, и капремонт которой Укравтодор вовсе не планировал, стала трассой европейского уровня. Толщина покрытия – 15 сантиметров. Гарантия – 5 лет.

Запорожская трасса уже с качественным покрытием

Объездная вокруг Днепра

За рекордные два месяца построили путепровод на объездной Днепра. Из областного бюджета на этот долгострой, который обходили вниманием шесть лет, выделили 40 млн грн. Строительные работы проводили две компании — одесская «Автомагистраль-Юг» и днепровская «Мостстройком».

Путепровод построили за два месяца

Работы стартовали в конце апреля 2018-го. Подрядчики смонтировали 51 балку, установили 270 железобетонных плит. Провели гидроизоляцию, чтобы бетон не пропускал влагу. Обустроили 250 метров бордюров и смонтировали 110 метров перил.

Благодаря путепроводу водители больше не делают «петлю» через поля

Следующий этап строительства – семикилометровый участок дороги на аэропорт и Южный мост.

Трасса «Днепр-Решетиловка»

Продолжается строительство нового участка трассы государственного значения «Днепр-Решетиловка». Там уже уложили 11 километров дорожного покрытия. Сейчас техника работает вблизи села Ивановка. Также монтируют освещение, обустраивают бордюры и водоотводы.

Следующий участок, на котором будут вестись работы, – 7 километров. Четырехполосный автобан планируют завершить в 2021 году. Слой дорожного покрытия – 65 сантиметров. Общая протяженность объездной дороги – более 50 километров. Гарантия на работу – 10 лет.

На решетиловской трассе строят новый участок

– Новый участок позволит объезжать населенные пункты Петриковского и Царичанского районов. Сейчас машины движутся прямо через села, разбивая дороги. К тому же, водителям больше не придется стоять в пробках – путь на Киев будет прямой, – сказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Длина объездной — более 50 км

Дальнейшая задача, которую ставит перед собой руководство области: все трассы Укравтодора должны быть переданы на баланс облгосадминистрации.

Джерело: https://nf.dp.ua/2019/05/zachem-dnepropetrovshchina-otkazalas-ot-uslug-oblavtodora/

Завантажуємо ще
Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux