Опубліковано 11 жовтня 2018 року, 11:00

Інтерв'ю на інтернет -порталі nf.dp.ua: "На Днепропетровщине состоится форум, посвященный децентрализации"

Четвертый год в Украине продолжается ключевая реформа – децентрализация. Днепропетровщина – лидер по темпу и качеству ее внедрения. На сегодня в регионе создана 61 громада, а реализованных проектов, начиная от новых садиков и заканчивая ремонтом дорог – сотни. Безусловно, уже есть свои наработки, а также набитые «шишки». И тем, и другим пришло время поделиться. Этому, в частности, и будет посвящен форум «Децентрализация – трансформация современной Украины», который пройдет в обладминистрации 26 и 27 октября.  Советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Богданов 

 - Децентрализация – это реформа, которая разумно выстраивает вертикаль отношений «власть-общество» с адекватной обратной связью, - говорит советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Богданов. – У нас есть три составляющих форума: какие успехи децентрализации мы имеем, какие вызовы она ставит, и какие перспективы реформы. Все это мы и собираемся обсудить.  

По словам советника председателя ОГА, первый день форума можно условно назвать «мировоззренческим», а второй – «практическим».  

Реконструированная Петриковская начальная школа

  

- В первый день мы обсуждаем две темы: первая - текущее положение реформы и ее будущее, вторая – как децентрализация меняет ментальность украинца,  - поясняет Юрий Богданов. – Во второй день мы обсуждаем инструменты финансирования децентрализации. Поговорим и о грантовых программах, и о Фонде регионального развития Минрегиона. Уделим время теме архитектуры децентрализации: как новые проекты школ, больниц, садиков и амбулаторий меняют не только внешний облик громад и городов, а и восприятие жителями реальности.

  

Как показывает практика, та же новая школа или амбулатория влияют не только на бытовую жизнь, но и на мышление каждого члена громады.

 

Советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик

  

- Во второй день форума мы проведем практические семинары, посвященные энергоэффективности, привлечению инвестиций и грантов, инвестпривлекательности громад. Дополнением к этому станут лекции украинских политологов, один из которых Евгений Магда, - говорит советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик

  

Основные партнеры форума, как отмечает Юрий Голик, это Министерство регионального развития, иностранные доноры-организации, которые помогают продвижению реформы, Центр развития местного самоуправления. А участниками станут не только главы объединенных территориальных громад, но и депутаты, активисты, волонтеры, сельские головы и активы сел, которые еще не объединились в ОТГ, городские головы и главы районных советов. Впрочем, форум открыт для всех желающих, которые хотят понять принцип работы децентрализации.

 

Капитально отремонтированная улица Цветочная в селе Ждановка Магдалиновского района 

  

- У нас главный месседж первого дня форума сориентирован на то, что участие в местном самоуправлении не только возможно, но и крайне конструктивно. Вряд ли в данный момент найдется более эффективный способ влиять на качество жизни, чем участие в местном самоуправлении, - говорит Юрий Голик. – Мы не называем форум Всеукраинским, но у нас свободная форма регистрации, мы приглашаем на него людей из всех уголков страны: кто заинтересован, кто может поделиться своим опытом и кто хочет узнать, как реформа децентрализации проходит у нас.

  

Днепропетровщина – лидер Украины по децентрализации 

  

В обладминистрации подчеркивают: важность форума не только в том, чтобы показать успех реформы на собственном примере, но и обменяться опытом. А еще встреча позволит определить, куда двигаться дальше.

  

Регистрация на форум – тут.

Источник : https://nf.dp.ua/2018/10/na-dnepropetrovshchine-sostoitsya-forum-posvyashchennyy-detsentralizatsii/

Завантажуємо ще
Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux