Опубліковано 19 липня 2018 року, 11:45

Інтерв'ю на інтернет-порталі dp.informator.ua: В Днепре проходят уникальные экскурсии для школьников: от военного полигона до ДнепрОГА

Проект «Шляхами героїв», инициированный Днепропетровской облгосадминистрацией, стартовал в 2017 году. На сегодня на патриотической экскурсии с посещением 25-ой десантной бригады, Аллеи Героев и Музея АТО побывало порядка 8 тысяч старшеклассников области.

Сейчас у гидов проекта — летний перерыв, но с началом осени в однодневный тур снова будут приглашать подрастающее поколение. При этом присоединиться к десятиклассникам, для которых задумали экскурсии, смогут ученики и помладше. Инфоратор расскажет подробнее об этом интересном проекте.

«Мы уже можем сказать, проект прошел пробацию и работает планово, — говорит советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации, по совместительству гид и один из основателей Музея АТО Юрий Фаныгин. – Кроме того, после зимнего перерыва на экскурсии приезжали и девятиклассники, и одиннадцатиклассники классов. То есть, мы стремимся охватить все старшие классы».

«Шляхами героїв» уже прошли около 8 тысяч детей

При этом, как отмечает Юрий Фаныгин, идея экскурсий не в том, чтобы в 25-ой бригаде дать ребятам подержать оружие, а в том, чтобы воспитать уважение к нашим воинам. В музее АТО школьникам рассказывают не только о вторжении России в Украину, а и о том, что на защиту родной страны поднялись все. Не только военные,а и обычные граждане, и это тоже подвиг.

Кстати, все шесть гидов, которые проводят экскурсии – либо участники АТО, либо волонтеры, знающие о том, что происходило и происходит на Донбассе не понаслышке.

Во время экскурсий дети могут попробовать себя в роли парашютистов

«Я рассказываю детям реальные истории о людях, к которым и с которыми ездила в АТО, — говорит гид Юлия Курочкина. – Это не книжные истории, а реальные. Например, каждый раз рассказываю о замполите 25-й бригады, который еще осенью проводил детям экскурсии на полигоне. Потом произошла ротация, в составе батальона он уехал в АТО, где погиб. Эта история о том, что война продолжается».

Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик, в свою очередь, отмечает, что современные дети получают много информации, в том числе и о войне. Но насколько достоверна эта информация – вопрос. Поэтому задача проекта «Шляхами героїв» дать им правдивую информацию о происходящих событиях.

Во время патриотических экскурсий школьники посещают Музей АТО

К слову, при содействии облгосадминистрации для солдат-срочников 25-й бригады будут также проведены три экскурсии по локациям тура «Шляхами героїв».

Вместе с тем в самой обладминистрации школьникам готовы показать свою открытость и доступность, развенчивая миф о строгих дядях и тетях, застегнутых на все пуговицы серых костюмов. «Обитель» чиновников также принимает экскурсии.

«В марте этого года у нас проходила презентация книги «Голос войны», тогда к нам обратилась наша частая посетительница с просьбой показать работу госструктуры учащимся, — рассказывает советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб. –Мы сразу согласились, даже не понимая, в каком формате это будет происходить. А уже скоро приняли у себя группу семиклассников из днепровской школы. Их было немного – около 15 человек».

После первой экскурсии в Фейсбуке был выставлен пост о том, что облгосадминистрацию посетили, возможно, ее будущие сотрудники. Тут же заинтересованность проявили несколько мам, пожелавших, чтобы и их дети побывали в «высоких» кабинетах.

«Совсем недавно мы проводили экскурсию для студентов-первокурсников, так что нашими гостями могут быть не только школьники, — отмечает Ольга Горб. – Причем, независимо от возраста, все задают одни и те же вопросы. Почему-то у всех сформировалось такое понятие, что облгосадминистрация – это серое здание с длинными коридорами и ковровыми дорожками, где работают чиновники, в кабинеты к которым невозможно попасть».

Экскурсия для школьников в ДнепрОГА

По словам Ольги Горб, экскурсия построена таким образом, чтобы дать детям прочувствовать всю работу администрации и кто же такие чиновники. В холле ОГА посетителям рассказывают, что собственно представляет собой администрация, чем она отличается от облсовета, и о том, что председателя ОГА на должность назначает Президент. А дальше следует полный интерактив. Никаких «посмотрите налево, посмотрите направо». В пресс-центре на первом этаже посетители становятся участниками пресс-конференции, при этом они сами выбирают спикера и задают ему три вопроса. Далее группа следует на третий этаж вколл-центр, куда стекаются все обращения и жалобы жителей области.

Там же, на третьем этаже дети знакомятся с буккроссингом, и для многих это настоящее открытие – книги в свободном доступе. Но куда больший восторг вызывает «зона комфорта» на четвертом этаже, где стоит теннисный стол и настольный футбол – там сотрудники администрации зачастую проводят свой обеденный перерыв. Хотя школьникам, конечно же, и в голову такое не приходит. Там же можно познакомиться с хвостато-полосатым обитателем ОГА – кошкой Тигрой, которая считается директором департамента расслабления и поднятия настроения.

Заканчивается экскурсия посещением зала оперативных совещаний на 7 этаже. И здесь тоже проигрывается модель настоящей «оперативки» губернатора с его заместителями и начальниками управлений. Кому-то из школьников выпадает роль исполняющего обязанности председателя ОГА, кому-то – его замов.

Буккроссинг в ДнепрОГА – настоящее открытие для школьников

Вопросы и споры, которые рождаются в ходе такого «совещания», показывают, насколько школьники ознакомлены с тем, что происходит в регионе.

По времени экскурсия занимает около часа, но пролетает как одно мгновение, поскольку все проходит очень динамично и насыщенно.

В ОГА уверяют: готовы проводить подобные экскурсии для всех желающих. Чтобы согласовать день и время – не нужно писать длинные письма и ждать неделями ответа. Время советских чинуш давно в прошлом. Ныне – и чиновники современные, и связаться с ними проще простого. Достаточно написать той же Ольге Горб на Фейсбуке, и не сомневайтесь – скоро сами сможете побывать в самой неформатной ОГА.

В неформатной ОГА можно и в настольный теннис поиграть

Источник: https://dp.informator.ua/2018/07/19/v-dnepre-prohodyat-unikalnye-ekskursii-dlya-shkolnikov-ot-voennogo-poligona-do-dneproga/

Завантажуємо ще
Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux