Опубліковано 14 червня 2018 року, 11:05

Інтерв'ю на інтернет-порталі dp.informator.ua: Как в Днепр и область привлекают иностранных инвесторов

В 2014 году многие иностранные инвесторы не решались сотрудничать с Украиной: военный конфликт на Донбассе стал отпугивающим фактором. Несмотря на это, Днепропетровщина не потеряла ни одного инвестора. А с 2017 года заинтересованность заграничных бизнесменов в регионе еще и возросла. По словам советника председателя ДнепрОГА по вопросам международных отношений Виталия Литвина, предприниматели не просто приезжают и знакомятся, а и вкладывают деньги. В частности, в альтернативную энергетику и инфраструктуру. 

Советник председателя ДнепрОГА Виталий Литвин

При этом в облгосадминистрации понимают: чтобы вовлечь иностранных партнеров, нужно показать им свою инвестиционную привлекательность. А для этого не дожидаются финансовой помощи со стороны, а финансируют проекты самостоятельно: строят дороги и садики, школы и стадионы.

- Мы работаем с каждым иностранным инвестором, однако не игнорируем и внутреннего, - говорит Виталий Литвин. - Людям, которые хотят строить и развивать собственный регион, мы готовы помогать. Самый главный инвестор – сама ДнепрОГА. Это очень импонирует нашим заграничным партнерам. Поскольку если мы сами вкладываем деньги в развитие области, то и им есть смысл это делать.

Один из способов привлечь зарубежного инвестора – самим развивать инфраструктуру области, убеждены в ДнепрОГА

Одно из наиболее востребованных направлений среди иностранных инвесторов - альтернативная энергетика. В частности, самая мощная солнечная электростанция на 12,5 МВт, построенная за средства канадских инвесторов, заработала в этом году в Никополе. Продолжается работа в этом направлении, с французскими, китайскими и ирландскими инвесторами. В ближайшие два года на Днепропетровщине планируется реализовать проекты в области солнечной энергетики общей мощностью до 1 ГВт.

- Это большие объемы, которые, с одной стороны, свидетельствуют об улучшении инвестиционного климата в регионе, с другой стороны – это вопрос энергетической независимости, - отмечает советник губернатора. – Солнечные электростанции дают «зеленую» энергию. Мы поддерживаем создание таких объектов, поскольку Украина несет ряд международных обязательств по выполнению различных экологических норм.

Альтернативная энергетика – одно из самых востребованных направлений среди инвесторов

Для большего привлечения иностранных инвесторов в регион, в конце мая  2018 года Днепропетровщина провела презентацию «Днепропетровская область: открытый инвестиционный диалог». На нее пригласили всех послов, которые аккредитованы в Украине, представителей международных торговых палат, бизнес-ассоциаций. Присутствующие получили массу полезного материала. Это позволит иностранным  бизнесменам, обратившимся в свои посольства в Киеве, ознакомиться с инвестиционной привлекательностью нашего региона.

Уже сегодня ведется подготовка к Международному экономическому форуму DEF-2018. Такая встреча пройдет в Днепре второй раз.

- В прошлом году этот форум стал настоящим событием для нашего региона, и прогремел на всю Украину, - говорит Виталий Литвин. – Каждый год мы планируем поднимать планку все выше и выше. В этом году мы расскажем об итогах первого форума, а также обещаем еще больше интересных спикеров, приглашаем весь Дипломатический корпус, аккредитованный в Украине. Несмотря на то, что впереди еще полгода, команда организаторов уже работает со спикерами, у нас практически собраны тематические сессии. Мы уже знаем, о чем и с кем мы будем говорить. Но самая главная задача форума – приносить практические наработки и результаты.

ДнепрОГА уже готовит второй Международный экономический форум

Днепропетровщина сотрудничает с иностранными партнерами и в социальной сфере. Так, уже не первый год с помощью немецкой федеральной компании GIZ удается реализовывать проекты по модернизации социальной инфраструктуры, зеленой экономике, психологической поддержке переселенцев. Четвертый год большую помощь области оказывает и Литва, принимая на реабилитацию воинов АТО.

У облгосадминстрации также солидный опыт развития международного детского туризма. Дети-сироты и дети участников АТО ездили в Хорватию, Литву, Германию. В июне отправили ребят в Данию. А в августе впервые 20 детей из семей погибших участников АТО и детей-сирот отправятся в Грецию. Это совместный проект ДнепрОГА с Консульством Украины в Салониках и украинской громадой в Греции.

Благодаря сотрудничеству ДнепрОГА с международными партнерами дети АТОшников и сироты каждый год ездят в заграничные каникулы

- Мы стараемся знакомить жителей области с культурой и традициями всех стран, поэтому традиционным стало проведение Дней Франции, Литвы, Германии, Израиля и других стран-партнеров, - подытоживает советник председателя ДнепроОГА Виталий Литвин. – В мае в Днепре прошли Дни Европы. Каждый год мы делаем этот праздник еще более насыщенным и разнообразным. Потому что, если мы говорим о евроинтеграции Украины, о том, что это стратегический курс внешней политики, то каждый регион, каждый его житель должен внедрять европейские ценности. И другого пути у нас нет.

Источник: https://dp.informator.ua/2018/06/14/kak-v-dnepr-i-oblast-privlekayut-inostrannyh-investorov/

Завантажуємо ще
Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux