Опубліковано 16 січня 2019 року, 11:15

Інтерв'ю на інтернет - порталі 34.ua:"Юрий Голик: у главы ДнепрОГА другой подход к бюджету — менеджерско-проектный" (Частина IV)

Вчера боец АТО, сегодня специалист IT-компании. Как такое возможно? Рассказал в эфире 34 канала советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик. А еще о самом большом флаге Украины, о том, как Днепр стал украинским Давоссом и о рекордных 3,5 млрд грн. на развитие — читайте в четвертой части интервью.

Самый большой и самый высокий

Знаковыми проектами Юрий Голик называет и музей АТО, и Аллею Героев, и оборудование флагштока в Днепре, на котором развивается самый большой государственный флаг в Украине.

Самый большой Флаг Украины на самом высоком флагштоке – в Днепре

"Флаг - очень важный элемент патриотической программы. Наверное, все мальчики, когда играли в войну, всегда в конце игры устанавливали знамя. Эта традиция ведет счет времени еще со средних веков. Поставили знамя – значит, эта территория наша. Это – Украина, - поясняет Юрий Голик. - Мы поставили флаг на второй по высоте точке над уровнем моря в Днепре. Это пересечение двух осей – проспекта Яворницкого и нулевой версты. Именно с этого холма и с этой нулевой версты началась история Днепра как города. И этот флаг видно отовсюду. И если раньше на месте флагштока была заброшенная территория, то сейчас там расположен комфортный сквер".

Прощай, оружие. Здравствуй, клавиатура и мышка

Что касается проектов для участников АТО, то среди самых ярких - танцевальные балы. А еще – курсы по английскому и программированию.

Новый реабилитационный центр для АТОшников

"Очень знаково, когда нам звонят из IT-компаний и говорят: трех ваших ребят из АТО мы берем к себе на работу. И не менее знаково, когда мы приезжаем в реабилитационный центр для АТОшников в "Соленом лимане", а воины подходят и говорят "спасибо" за этот центр, - рассказывает Юрий Голик.

Реабилитационный центр Большой Львов и маленький Давосс

Среди проектов, которые запомнились в прошлом году в Днепропетровской области, книжный фестиваль "Bookspace" и Международный экономический форум.

Первый в области книжный фестиваль

"Экономический форум – это попытка создать на базе ОГА площадку для общения между умными и небезразличными людьми, которые будут обмениваться между собой мнениями. Мы не ждем от него многомиллиардных инвестиций в Днепропетровскую область, но мы ждем, что здесь будут зарождаться бизнес-контакты, люди будут делиться идеями, проектами, развиваться, - поясняет советник председателя Днепропетровской ОГА".

Международный экономический форум в Днепре эксперты сравнивают с ДавосскимКуда потратят 3,5 млрд грн.?

В 2019-м Днепропетровщина ставит перед собой цель развиваться дальше, говорит Юрий Голик. Приоритеты те же, что и в прошлом году – дороги, детские садики, парки, реки, больницы и школы. Бюджет развития – рекордные 3,5 млрд грн.

Лавочки на площади перед самым большим Флагом Украины зеркально отображают стяг

"У нас никогда не было бы такого бюджета развития, если бы мы подходили к областному бюджету так, как это делалось раньше, - поясняет Юрий Голик. - У председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко совершенно другой подход - менеджерско-проектный. И если в 2013-м 5% от собранных налогов шло в бюджет развития, то сейчас это около 70%. Резниченко хочет этот показатель довести до 100%. Это значит, что нужно все бюджетные расходы правильно оптимизировать. Простой пример тому: освещение деятельности ОГА через соцсети, а не через скучные пресс-релизы в газетах, на которые тратилось 20-25 млн. грн. в год при курсе 8 за доллар. А 25 млн в год при курсе 8 – это где-то полтора детских садика, которые так и не появились".

Юрий Голик не скрывает: Днепропетровская ОГА хочет добиться того, чтобы через 3-4 года в область приезжали люди со всей Украины и из других стран. Просто смотрели на то, что здесь построено, на качество жизни, и задавались одним вопросом: когда так же будет у них?

В Никопольском районе начали строительство самой мощной солнечной электростанции Украины – 230 МВт

Источник:https://34.ua/yurij-golik-u-glavy-dneproga-drugoj-podhod-k-byudzhetu--menedzhersko-proektnyj_n73627 

Завантажуємо ще
Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux